Социально-педагогическая поддержка учащихся и оказание им психологической помощи

Целью деятельности СППС школы является содействие в создании условий для полноценного личностного развития,  позитивной социализации, профессионального становления и жизненного самоопределения учащихся в учреждении образования, семье и социальном окружении.

Основные задачи СППС школы:

- организация своевременной комплексной личностно-ориентированной социально-педагогической, психологической и правовой помощи учащимся школы, а также тем из них, кто имеет проблемы в общении, обучении, развитии, социализации или находится в социально опасном положении;
- содействие в формировании эмоционально-благоприятной атмосферы в детском и педагогическом коллективах школы, семьях учащихся и их социальном окружении;
- предупреждение семейного неблагополучия, социального сиротства, насилия в отношении детей и профилактика ассоциального поведения, безнадзорности, правонарушений учащихся, пропаганда здорового образа жизни.
  • Калиновская Марина Ильинична - педагог-психолог высшей категории, (6-11 класс)
  • Норейко Элеонора Сергеевна - педагог-психолог без категории, (1-5 класс)
  • Хрол Юлия Евгеньевна - социальный педагог школы.
Курирует работу СППС школы заместитель директора по воспитательной работе Толкач Анна Султанмуратовна
График и план работы педагога-психолога на 2020/2021 учебный год

Горячая линия для пострадавших от домашнего насилия
8-017-317-32-32
Ты можешь изменить ситуацию! Анонимно. Круглосуточно.
Бесплатно со стационарного телефона.

Как противостоять кибербуллингу?

1. Умейте распознать различные формы кибербуллинга при общении в социальных сетях, старайтесь предвидеть, как ситуация может развиваться далее.
  2. Хорошо подумайте, прежде чем отправлять сообщение в социальных сетях. Никогда не забывайте, что вся информация, опубликованная в интернете, сохраняйте и может стать доступной широкой общественности. Интернет помнит все!
  3. Уделите внимание настройкам приватности. Они есть во всех социальных сетях и позволяют контролировать степень публичности ваших сообщений. Хорошо изучите возможные параметры и настройте их так, чтобы достигнуть наибольшей степени безопасности.
  4. Не распространяйте личную информацию. Не раскрывайте в Сети такие данные, как домашний адрес, номер телефона, номер школы, номер кредитной карты и тому подобнее.
  5. Интересуйтесь темой безопасности в виртуальном пространстве. Стремитесь больше узнавать о проблеме, расширяйте свой опыт безопасного поведения, обсуждая различные ситуации со сверстниками и взрослыми.
  6. Уясните для себя правила безопасного пользования социальными сетями и строго следуйте им.
  7. Поделитесь своими знаниями с другими. Расскажите о проблеме и о том, как с ней бороться, друзьям и знакомым в школе и Интернете
  8. Не бездействуйте, если становитесь свидетелем ситуации кибербуллинга. Не оправдывайте обидчика и не закрывайте глаза на его поведение. Посоветуйте рассказать родителям о возникшей проблеме.
  9. Если вы сами подвергаетесь кибербуллингу, немедленно сообщите об этом взрослому, которому доверяете. Сделайте скриншоты с оскорбительными сообщениями (или зафиксируйте другие проявления в Сети) и заблокируйте тех, кто вам их отправил.
  10. Самое главное – никогда не участвуйте в травле других людей ни в Сети, ни в реальной жизни.