БРПО

О своей самостоятельной деятельности пионерская организация Беларуси заявила 13 сентября 1990 года на 10-ом слете пионеров Республики Беларусь. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. 13 сентября стал днем рождения белорусской пионерской организации.
     Белорусская республиканская пионерская организация – единая детская общественная организация. Члены ОО «БРПО» используют единые знаки принадлежности к своей организации: октябрята – октябрятский значок, пионеры – пионерский галстук и значок, пионерские дружины, районные, областные и республиканская организации –
пионерские знамена.
Основой БРПО является пионерская дружина.
Дружины организуются по желанию пионеров там, где есть для этого следующие условия:
• вожатый
• общее дело
• место базирования
 Цель: Помочь каждому пионеру стать гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе и своей семье, Родине.
Девиз БРПО:
- Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов! Ответ: - Всегда готов!
Торжественное обещание:
«Я (фамилия, имя), вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещаю: любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Белорусской республиканской пионерской организации!»
Основными задачами деятельности пионерских отрядов и дружин являются коллективные дела, направленные на развитие членов организации, улучшение и преобразование общества, окружающего мира, реализуемые через различные программы.
Вступить в БРПО может любой гражданин Республики Беларусь старше семи лет независимо от его отношения к религии, который принимает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации.
У каждой возрастной группы БРПО есть свои названия:
ребята 7-10 лет называются "Октябрята"
• с 10 до 14 лет - "Пионеры"
• с 14 до 18 лет -
"Инструкторы"
• с 18 и старше - "Лидеры"

Пионерская дружина государственного учреждения образования "Средняя школа №219 г. Минска" имени "Володи Дубинина"

Актив БРПО:

Председатель совета дружины: Юрчук Мария

Заместитель председателя пионерской дружины: Камлюк Анастасия

Ответственный за сектор культмассовой работы: Астахов Андрей
Ответственный за сектор трудовых и общественно-полезных дел: Шиман София